Какой срок обращения в суд по трудовым спорам?

     ТК РФ

     Приветствую посетителей моего юридического блога. В этой статье я коснусь вопроса в течении какого времени вы имеет право обратиться в судебные органы для восстановления своих нарушенных трудовых прав — срок обращения в суд по трудовому спору. Так как этот срок отличается от общего срока исковой давности, который равняется трем годам.

     В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд по незаконному увольнению или переводу составляет один месяц. По иным нарушениям срок три месяца (обжалование дисциплинарного взыскания в виде предупреждения или выговора, не оплата отпускных и т.д.). Срок начинает течь с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Зачастую суды берут за отправную точку дату вашего ознакомления с приказами, поэтому всегда когда расписываетесь в приказе за ознакомление пишите ту дату когда вас реально ознакомили, не ставьте по просьбе работодателя подписи задним числом.

     Но есть еще один нюанс. Это касается задержек по начисленной, но не выплаченной заработной платы. Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2  при взыскании заработной платы работником срок для обращение в суд не может быть пропущен, так как нарушение трудовых прав имеет длящийся характер, и обязанность по выплате заработной платы сохраняется в течение действия трудового договора. То есть, если у вас имеется начисленная заработная плата но не выплаченная, то срок обращения в суд по взысканию сохраняется на весь период срока трудового договора. Но если вы впоследствии будете уволены или уволитесь, то с момента прекращения трудового договора начинает течь этот 3-месячный срок.

      Хотелось бы добавить, что лучше эти сроки не пропускать. Суд примет исковое заявление и начнет рассматривать по существу, но при подаче ходатайства о прекращении дела в связи с пропуском срока исковой давности со стороны ответчика, ваше дело будет прекращено. А то что представитель работодателя сделает нисколько не сомневайтесь. В исключительных случаях при наличии уважительных причин суд может восстановить срок, но это бывает крайне редко. Другое дело если вы лежали в больнице в тяжелом состоянии в реанимации или ваш ребенок там оказался. Так что гораздо лучше не рисковать, а во время обратиться к юристу или адвокату для составления искового заявления в суд, либо нанять их для ведения дела.

     Также есть возможность обратиться за защитой своих трудовых прав в  комиссии по трудовым спорам. Но я бы не советовал. Зачастую эти комиссии формально рассматривают дела. В моей практике был случай когда человек обратился к ним из-за незаконной не выплаты надбавок, но комиссия не нашла нарушений норм ТК РФ, после этого мы обратились в суд и выиграли дело, как в суде первой инстанции так и в апелляционной. Просто обращение в комиссию иногда это просто потеря времени, а суд впоследствии не признает это как уважительную причину пропуска срока.

Не жадничаем кидаем в соц. сети!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + шесть =

 для диалога необходимо принять правила конфиденциальности и пользовательского соглашения *